首页 > 纳税指南 > 办税日历 更多菜单 Menu

商业零售企业销售电脑,可否开具增值税发票?

发布时间:2009-04-09 字体: 放大 缩小 作者:佚名 来源:本站原创 阅读数:707

 

 

问题内容:

 

我是商业零售企业,对消费品是不能开具增值税发票的。因为新增值税法规定固定资产可以抵扣进项税,现有企事业单位从我公司购买电脑作为固定资产入帐,那么我公司是否可以给购货方开具增值税发票?

 

回复意见:

 

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006156号)规定:

 

“第十条 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。

 

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

 

增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。

 

销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。”

 

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)规定:

 

“第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

 

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

 

(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

 

(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

 

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。”

 

  根据上述规定,贵公司如果是一般纳税人,销售电脑可以按规定开具增值税专用发票。贵公司如果是小规模纳税人可以申请主管税务机关代开专用发票。

分享到
  • 微信好友
  • QQ好友
  • QQ空间
  • 腾讯微博
  • 新浪微博
  • 人人网
网友评论 [共0条评论]

您好!为了更好的体验我们的服务,请您 OR


评论一下

通知公告Notification announcement

今日焦点Focus today

联系我们Contact us

会员登录
还没有账号立即注册

用第三方帐号直接登录

返回

您可以选择以下第三方帐号直接登录甘肃方正,一分钟完成注册

Copyright © 甘肃方正税务师事务所 2019 . All Rights Reserved 备案号:陇ICP备15002760号

地址:兰州市城关区庆阳路161号(南关什字民安大厦B塔8楼) TEL:0931-8106136