首页 > 纳税指南 > 办税日历 更多菜单 Menu

无法认证的发票退回时过期该如何处理?

发布时间:2009-05-12 字体: 放大 缩小 作者:佚名 来源:本站原创 阅读数:784

 

问题:我单位为销货方,开具的增值税发票交付购货方后,购货方在认证时发现密码区发票号与票面号码不符造成无法认证,退回销货方时刚好过期(超过90),我司无法办理红字通知单,但购货方要求重新开具增值税发票,应该如何处理?是否有补救的办法?如果我单位重新开具增值税发票,那就是一笔销售业务开具了两次发票,按相关税法,是不是属于虚开增值税发票行为?其次,我单位只发生一次销售业务,却要缴纳两次增值税款,而我单位从不偷、漏税款,这样对我单位的负担无形增加了一倍,这样应该如何解决?

 

答复:根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知 》(国税发[2006]156号)规定:

 

“第二十六条 经认证,有下列情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。

 

(一)无法认证。

 本规定所称无法认证,是指专用发票所列密文或者明文不能辨认,无法产生认证结果。

 

(二)纳税人识别号认证不符。

 本规定所称纳税人识别号认证不符,是指专用发票所列购买方纳税人识别号有误。

  

(三)专用发票代码、号码认证不符。

 本规定所称专用发票代码、号码认证不符,是指专用发票所列密文解译后与明文的代码或者号码不一致。”

  

根据上述文件规定,对认证中出现上述第二十六条规定情况之一的,购买方退回可要求销售方重新开具专用发票,销售方可以再重新开具增值税专用发票。

 

 

分享到
  • 微信好友
  • QQ好友
  • QQ空间
  • 腾讯微博
  • 新浪微博
  • 人人网
网友评论 [共0条评论]

您好!为了更好的体验我们的服务,请您 OR


评论一下

通知公告Notification announcement

今日焦点Focus today

联系我们Contact us

会员登录
还没有账号立即注册

用第三方帐号直接登录

返回

您可以选择以下第三方帐号直接登录甘肃方正,一分钟完成注册

Copyright © 甘肃方正税务师事务所 2019 . All Rights Reserved 备案号:陇ICP备15002760号

地址:兰州市城关区庆阳路161号(南关什字民安大厦B塔8楼) TEL:0931-8106136